Статьи

Диспансеризация

Реконструкция стоматологии

В стоматологическом отделении ГБУЗ «Медвежьегорская ЦРБ» идет реконструкция стоматологических и служебных кабинетов. После ремонта II этажа в стоматологическом отделении стали функционировать: терапевтический кабинет, хирургический и ортопедический кабинеты. В стоматологическом отделении пациенты ГБУЗ «Медвежьегорская ЦРБ» могут получить всю стоматологическую помощь. Запись на приём проводится через портал «ГОСУСЛУГ».

Ремонт стационара

В ГБУЗ «Медвежьегорская ЦРБ» продолжается ремонт стационарных отделений и вспомогательных кабинетов поликлиники, а именно: в неврологическом отделении для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения; в терапевтическом и хирургическом отделениях. Приносим извинения пациентам отделений, за доставленные временные неудобства.

Мероприятие, посвящённое празднованию Дня медицинского работника

15 июня 2023 года состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня медицинского работника, на котором были вручены благодарственные письма и почётные грамоты от: главного врача Медвежьегорской ЦРБ, администрации муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район», Министерства здравоохранения РК, Законодательного собрания РК. Благодарим вас за профессионализм, самоотдачу и трепетное отношение к делу, к людскому здоровью, к жизни! Желаем всего самого хорошего в будущем, оставаться достойными людьми и прекрасными мастерами своего дела!

XV Международный конгресс «Нейрореабилитация-2023», посвященный мультидисциплинарной реабилитации при различных неврологических заболеваниях.

1-2 июня в Москве состоялся юбилейный, XV Международный конгресс «Нейрореабилитация-2023», посвященный мультидисциплинарной реабилитации при различных неврологических заболеваниях.

 

Медицинская реабилитация является частью первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи. Прежнее представление: реабилитация — это «что-то потом», ушло в историю. Современные реалии жизни таковы – это «что-то внутри и совместно». Это такая же часть медицинской помощи как лабораторная, инструментальная или функциональная диагностика. Она должна быть полностью интегрирована в лечебно-диагностический процесс.

 

Организаторами Конгресса выступили Министерство здравоохранения РФ, Федеральное медико-биологическое агентство, Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России, Союз Реабилитологов России и др.

 

Пленарное заседание мероприятия приветственным словом открыла руководитель НИЦ медицинской реабилитации Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации ФМБА России, д.м.н., профессор Галина Евгеньевна Иванова.

 

«Перед нами стоит серьёзная, большая, сложная задача по созданию системы, строительство которой мы начали двенадцать лет назад. Мы с вами продвигаемся в нужном направлении. Вместе мы строили сначала сосудистые центры, продвигали «сосудистую» программу, плавно перешли в направление нейрореабилитации. Сегодня к нашим традиционным пациентам, с нарушением мозгового кровообращения, присоединяется очень большой пул пациентов с черепно-мозговыми травмами. Мы должны рассмотреть множество вопросов на различных симпозиумах нашего Конгресса для того, чтобы наши пациенты в дальнейшем своевременно получали профессиональную помощь, а специалисты имели нормальные условия для работы и могли выполнять её с удовольствием и качественно. Желаю всем участникам Конгресса хорошей работы и правильных решений, которые мы сможем с вами принять и внести их в виде предложений в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Государственную Думу», – отметила Иванова Г.Е.

 

Научная программа Конгресса была посвящена вопросам организации процесса и  эффективности службы медицинской реабилитации, практического применения международной классификации функционирования в процессе медицинской реабилитации пациентов с последствиями новой коронавирусной инфекции, пациентов с церебральным инсультом, рассеянным склерозом, эпилепсией, болезнью Паркинсона, спинальной травмой и другими нарушениями функций ЦНС; ботулинотерапии и российских БОС-технологий в реабилитации пациентов со спастичностью, и многим другим темам.

 

Данное мероприятие на протяжении 15-и лет является уже традиционным и ежегодным для обсуждения новых форматов исследования, образовательных программ и основных нормативных документов. В конгрессе приняли участие специалисты различных медицинских областей и регионов России.

 

Наша больница не стала исключением! В качестве участника-слушателя конгресс посетил врач-невролог Медвежьегорской ЦРБ Королев Николай Николаевич.

 

«Этот конгресс стал первым и надеюсь не последним опытом в жизни Медвежьегорской ЦРБ. Совместное стремление, администрации больницы и мое, организовать на базе ЦРБ реабилитационные койки дает возможность оказывать медицинскую помощь в регионе на современном уровне ее развития с целью обеспечения должного функционирования, организации жизнедеятельности и здоровья населения нашего родного края. Конгресс стал площадкой, который собрал неврологов, логопедов, психологов, врачей физической и реабилитационной медицины, инструкторов-методистов ЛФК, медицинских сестер, эрготерапевтов – всех специалистов, кто так или иначе погружен в проблемы медицинской реабилитации пациентов с последствиями травм и заболеваний нервной системы.

Будем надеяться, что данный опыт станет началом плодотворной и многолетней работы в рамках медицинской реабилитации в нашем учреждении.» — отметил Николай Николаевич.

Наверх